RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA MODEL KONSTRUKTIVISME
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: Sekolah Dasar
Negeri Klewor 02
Mata
Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas /
Semester
: IV / 1
Alokasi
Waktu
: 4 jp x 35 menit (2 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan
antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan
khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antarmakhluk hidup
(rantai makanan).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan hubungan
khas antarmakhluk hidup (simbiosis).
2. Mengidentifikasi
pasangan makhluk hidup berdasarkan jenis simbiosisnya.
3. Memberi contoh
pasangan makhluk hidup berdasarkan jenis simbiosisnya.
4. Menjelaskan hubungan
makan dan dimakan antarmakhluk hidup (rantai makanan).
5. Menyusun rantai
makanan.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui pengamatan dan
diskusi, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan hubungan khas antarmakhluk hidup (simbiosis).
2. Mengidentifikasi pasangan makhluk hidup berdasarkan jenis simbiosisnya.
3. Memberi contoh pasangan makhluk hidup berdasarkan jenis simbiosisnya.
Pertemuan kedua
Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan hubungan makan dan dimakan antarmakhluk hidup (rantai makanan).
2. Menyusun rantai makanan.
Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin, kerja sama,
kreatif, rasa ingin tahu, bersahabat, peduli lingkungan, tanggung jawab, dan
saling menghargai.
E. Materi Ajar
Saling Kebergantungan
Antarmakhluk Hidup
1. Simbiosis
Simbiosis adalah
hubungan khas antara dua makhluk hidup yang hidup bersama-sama.
a. Simbiosis Mutualisme
Simbiosis mutualisme
adalah hubungan antara dua makhluk hidup yang saling menguntungkan.
b. Simbiosis Komensalisme
Hubungan antara dua
makhluk hidup yang hanya menguntungkan salah satu pihak, tetapi tidak merugikan
pihak lain disebut simbiosis komensalisme.
c. Simbiosis Parasitisme
Hubungan antara dua
makhluk hidup yang salah satunya dirugikan sedang yang satunya diuntungkan
disebut simbiosis parasitisme.
2. Rantai Makanan
Rantai makanan adalah
peristiwa makan dan dimakan antara makhluk hidup dengan urutan tertentu. Rantai
makanan ini terjadi pada sebuah ekosistem. Misalnya pada ekosistem sawah
terdapat padi, tikus, ular dan elang. Urutan rantai makanan yang terjadi yaitu
paditikusularelang.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode :
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, kerja kelompok dan diskusi.
2. Pendekatan : Konstruktivis
3. Model
: Interaktif
G. Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan pertama : 2
jp x 35 menit
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru mengabsen
kehadiran siswa, berdoa, membuka pelajaran dan memotivasi siswa.
b.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a.
Peserta didik mengamati
gambar salah satu jenis simbiosis (kupu-kupu hinggap di bunga).
b.
Guru bertanya: “Apakah
kamu pernah melihat kupu-kupu hinggap di bunga?”. “Apa yang terjadi dari
peristiwa tersebut?”, “Apakah yang dilakukan kupu-kupu merugikan
bunga?”,”Mengapa?”.
c.
Siswa diminta untuk
mencatat jawaban masing-masing pada buku catatan masing-masing.
Elaborasi
a. Guru bertanya: “Apa saja yang ingin kamu ketahui, kemukakanlah!”.
b. Guru menuliskan pertanyaan-pertanyaan siswa pada papan tulis. Guru dan
siswa memilih pertanyaan-pertanyaan yang ingin diketahui jawabannya melalui
penyelidikan.
c. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
d. Guru meminta siswa untuk menentukan urutan pertanyaan yang ingin diketahui
jawabannya melalui penyelidikan dengan panduan LKS secara berkelompok.
e. Peserta didik mengerjakan LKS secara berkelompok.
f. Peserta didik dipandu oleh guru mendiskusikan hasil penyelidikannya dan
membandingkannya dengan jawaban pada pengetahuan awal mereka.
Konfirmasi
a.
Setelah menyelesaikan
diskusi kelas, guru meluruskan kesalahan pemahaman.
b.
Peserta didik diajak
untuk menyimpulkan pembelajaran menjadi suatu konsep baru.
c.
Guru memberikan
penguatan.
d.
Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
3. Kegiatan Penutup
a.
Guru memberikan
pekerjaan rumah.
b.
Guru menutup pelajaran
dan berdoa.
Pertemuan kedua : 2 jp
x 35 menit
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru mengabsen
kehadiran siswa, berdoa, membuka pelajaran dan memotivasi siswa.
b.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
c.
Guru melakukan
apersepsi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a.
Peserta didik mengamati
gambar ekosistem sawah.
b.
Guru bertanya: “Makhluk
hidup apa saja yang ada di gambar ini?”, “Antara makhluk hidup yang satu dengan
yang lain adakah proses makan-memakan?”, “Sebutkan contohnya!”.
c.
Siswa diminta untuk
mencatat jawaban masing-masing pada buku catatan masing-masing.
Elaborasi
a.
Guru bertanya: “Apa
saja yang ingin kamu ketahui, kemukakanlah!”.
b.
Guru menuliskan
pertanyaan-pertanyaan siswa pada papan tulis. Guru dan siswa memilih pertanyaan-pertanyaan
yang ingin diketahui jawabannya melalui penyelidikan.
c.
Peserta didik dibagi
menjadi beberapa kelompok.
d.
Guru meminta siswa
untuk menentukan urutan pertanyaan yang ingin diketahui jawabannya melalui
penyelidikan dengan panduan LKS secara berkelompok.
e.
Peserta didik
mengerjakan LKS secara berkelompok.
f.
Peserta didik dipandu
oleh guru mendiskusikan hasil penyelidikannya dan membandingkannya dengan
jawaban pada pengetahuan awal mereka.
Konfirmasi
a.
Setelah menyelesaikan
diskusi kelas, guru meluruskan kesalahan pemahaman.
b.
Peserta didik diajak
untuk menyimpulkan pembelajaran menjadi suatu konsep baru.
c.
Guru memberikan
penguatan.
d.
Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
3. Kegiatan Penutup
a.
Guru memberikan
pekerjaan rumah.
b.
Guru menutup pelajaran
dan berdoa.
H. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Sumber
: Buku Mata Pelajaran IPA
untuk Kelas IV
2. Alat dan bahan
: Gambar, LKS, kertas karton, gunting, lem kertas, penggaris, dan spidol
warna atau pensil warna.
I. Penilaian
Penilaian dilakukan
selama proses pembelajaran dan akhir pembelajaran.
1. Teknik :
a. Tertulis
b. Kinerja
c. Lisan
2. Jenis :
a. Pilihan Ganda
b. Uraian
3. Instrumen :
a. LKS
b. Daftar pertanyaan
Penilaian
Aspek Afektif (Sikap)
No
|
Aspek Sikap
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Indikator Penilaian
|
1
|
Kehadiran di kelas
|
1. Tidak hadir
2. Hadir
3. Hadir dan serius
4. Hadir dan aktif dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
2
|
Bertanya di kelas
|
1.
Tidak Bertanya
2.
Bertanya diluar pembahasan
3.
Bertanya seputar pembahasan materi
4.
Bertanya dengan pertanyaan yang bermutu
|
||||
3
|
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
|
1.
Tidak mengumpulkan tugas
2.
Mengumpulkan tugas tidak tepat waktu
3.
Mengumpulkan tugas tepat waktu
4.
Mengumpulkan tugas sebelum waktunya
|
||||
4
|
Mendengarkan teman satu tim
|
1.
Tidak mendengarkan teman saat diskusi
2.
Mendengarkan tetapi tidak serius
3.
Mendengarkan dengan serius
4.
Mendengarkan dengan sangat serius
|
||||
5
|
Peran dalam tim
|
1. Tidak pernah bekerja sama
2. Kurang bekerja sama
3. Bekerja sama
4. Bekerja sama dengan baik
|
Penilaian
Aspek Psikomotor
No
|
Aspek Psikomotor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Indikator Penilaian
|
1
|
Keterampilan menggunakan alat
|
1. Tidak terampil
2. Cukup Terampil
3. Terampil
4. Sangat terampil
|
||||
2
|
Keterampilan merancang kegiatan
|
1. Tidak terampil
2. Cukup Terampil
3. Terampil
4. Sangat terampil
|
||||
3
|
Keterampilan melaksanakan kegiatan
|
1. Tidak terampil
2. Cukup Terampil
3. Terampil
4. Sangat terampil
|
Penilaian
Aspek Kognitif
LKS
No
|
Instrumen
|
Skor
Maksimal
|
1
|
LKS 1
|
15
|
2
|
LKS 2
|
15
|
Nilai = ( ) =
Ulangan
Harian
No
|
Bentuk
|
No Soal
|
Skor
|
Skor
Maksimal
|
1
|
PG
|
1-10
|
1
|
10
|
2
|
Uraian
|
1
|
3
|
20
|
2
|
9
|
|||
3
|
3
|
|||
4
|
2
|
|||
5
|
3
|
Nilai = ( ) =
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Afektif
|
Psikomotor
|
Kognitif
|
||||
1
2
3
4
5
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar