TUGAS INOVASI PENDIDIKAN
TUGAS
KELOMPOK INOVASI PENDIDIKAN
“Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran tema 6 Indahnya Negeriku Sub tema 3 Indahnya
Peninggalan Sejarah dengan Metode Problem Based Learning (PBL)”
Di
Susun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Inovasi Pendidikan
Dosen
Pengampu : Ibu Sri Hartini
Disusun
Oleh Kelompok 6 :
1.
Novi
Kanastiowati (A510120168/IV E)
2. Sri Wahyuni (A510120172/IV E)
3. Aryawati Tuti (A510120184/IV
E)
4. Citra Armelia (A510120192/IV
E)
5. Dedy Suryo (A510120193/IV
E)
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kleco 1
Kelas/Semester : IV
(Empat)/2 (Dua)
Tema 6 : Indahnya Negeriku
Sub tema 3 : Indahnya Peninggalan Sejarah
Pembelajaran : ke-3 (Tiga)
Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai,
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
PPKn
3.2 Memahami hak dan
kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan
masyarakat
Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha
di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan
buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosa kata baku.
IPS
3.5 Memahami manusia dalam
dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.3
Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat
tinggalnya
4.5 Menceritakan manusia
dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi
Matematika
3.16 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran
panjang batau berat berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel
sederhana
4.15 Mengumpulkan
dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan bagan dan grafik
termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran
C. Indikator
3.2.1 Menyebutkan contoh hak dan
kewajiban sebagai warga sehubungan dengan peninggalan sejarah
4.2.1 Menjabarkan kewajiban sebagai warga
sehubungan dengan peninggalan sejarah
3.5.1 Menggali informasi dari teks peninggalan bersejarah
4.5.1 Memilah dan memilih informasi penting dari teks peninggalan
bersejarah
IPS
3.5.1 Memberikan contoh interaksi manusia dan lingkungan alam
4.3.1 Menceritakan interaksi manusia dengan peninggalan sejarah
Matematika
3.16.1 Menentukan nilai terkecil dan terbesar berdasarkan data penelitian
4.15.1 Menyajikan data diskrit kunjungan ke museum dalam bentuk grafik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan teks peninggalan prasejarah,
siswa mampu menggali menemukan informasi penting tentang keunikan dan keindahan
benda-benda peninggalan zaman logam.
2. Berdasarkan teks, siswa mampu memilah dan
memilih kosakata baku dan membuat dalam bentuk kalimat yang terstruktur.
3. Dengan diskusi, siswa mampu menyebutkan
contph hak dan kewajiban sebagai warga sehubungan dengan peninggalan sejarah
4. Setelah menelaah teks, siswa mampu
memberikan saran sehubungan dengan kewajiban sebagai warga tentang pelestarian
peninggalan sejarah.
5. Dengan berdiskusi siswa mampu memberikan
contoh interaksi antara manusia dengan peninggalan bersejarah dengan antusias.
6. Dengan berdiskusi siswa mampu
menceritakan interaksi antara manusia dengan peninggalan sejarah.
7. Setelah menelaah data tentang hasil
survei kunjungan ke museum Nasional siswa mampu melakukan operasi hitung
bilangan bulat (persen).
8. Setelah berdiskusi tentang data hasil
survei kunjungan ke museum Nasional, siswa mampu menggambarkan dalam bentuk
diagram batang.
1.
Identitas Suku Bangsa :
a.
PakaianTradisional
b.
Bahasa Daerah
c.
Rumah Adat
d.
Makanan Khas
e.
Upacara Adat
f.
Seni Tradisional (lagu, alatmusik, dan tari)
g.
Senjata Tradisional
2. Kosakata Baku
3. Grafik
4. Diagram
5. Tempat Bersejarah di daerah Setempat
a.
Persebaran
tempat bersejarah
b.
Nilai
yang dikandung dari tempat bersejarah
c.
Upaya
pelestarian tempat bersejarah
F. Alokasi Waktu
1
x Pertemuan (6 x 35 menit)
G.
Pendekatan,
Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar,
dan mengkomunikasikan).
Strategi : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
kelompok (Discussion), dan penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Ø Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
Ø Mengecek kehadiran peserta didik
Ø Guru menayangkan beberapa gambar rumah adat,
pakaian, tari
yang terkenal dari beberapa provinsi
Ø Peserta didik mencermati video kebudayaan, kemudian siswa
diminta untuk menyampaikan
pendapat dan perasaannya setelah melihat gambar tersebut. Misalnya rumah
adat dan pakaian daerah tampak indah sekali. Perasaan siswa yang menjadi bangga melihatnya.
Ø
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari, yaitu identitias suku bangsa, kosa kata baku, grafik, diagram
batang, diagram lingkaran dan tempat-tempat bersejarah di daerah setempat.
|
10 menit
|
Inti
|
Ø Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran, yaitu melaksanakan kegiatan pembelajaran diskusi mencari pasangan gambar sesuai dengan provinsi dan percobaan (experiment) dengan bantuan Lembar Kegiatan (rasa
ingin tahu).
Ø Peserta didik mendengarkan arahan
guru agar dalam kegiatan diskusi dapat bekerjasama dengan baik, santun dan
menghargai pendapat teman.
Ø Peserta didik membaca dan mencermati kembali teks cerita tentang lingkungan sosial, yaitu identitas suku bangsa (gemar membaca),
sementara itu guru meletakkan
beberapa atlas provinsi (Sumatera Barat, Kalimantan Selatan, Bali, Sulawesi
Selatan, Ambon, dan Papua) di beberapa
meja peserta didik (6 meja).
Ø Selesai kegiatan membaca,
setiap peserta didik mengambil satu kartu gambar secara acak.
Ø Dengan sungguh-sungguh dan cermat, setiap peserta didik mengamati kartu gambar tersebut, apakah gambar tersebut merupakan rumah adat,
pakaian tradisional, tari daerah, atau alat musik tradisional.
Ø Setelah diperoleh informasi gambar dan diketahui asal provinsinya,
maka peserta didik mencari pasangan kartunya yang cocok dengan atlas
provinsi yang terletak di meja. Contoh: kartu yang berisi alat musik Kolintang akan dibawa ke meja dimana terdapat atlas
provinsi Sulawesi Utara (rasa ingin tahu dan berpikir kritis).
Ø Setelah kegiatan mencocokan pasangan
gambar selesai, peserta didik dalam kelompok provinsi mengerjakan tugas melalui
diskusi dengan panduan lembar kegiatan (LK1) untuk melengkapi identitas suku
bangsa menjadi lengkap. Hasil diskusi masing-masing kelompok dipajang di
dinding kelas.
|
40 menit
|
Ø Setiap kelompok menerima LK2 untuk memandu kegiatan diskusi
selanjutnya. Peserta didik diberi waktu beberapa menit untuk mengamati
data/informasi yang ada dalam pajangan, kemudian menggunakan informasi
tersebut untuk mengkaji, menghubungkan dan menalar tentang adanya kesamaan
identitas suku bangsa dari identitas
suku bangsa yang ada di beberapa provinsi.
Ø Selanjutnya, dengan
interaksi yang santun dan toleran di antara peserta didik terhadap berbagai pendapat, mereka merumuskan berbagai contoh perilaku
yang harus ditunjukkan saat berinteraksi dengan masyarakat yang beranekaragaman suku, budaya, dan seni
di tanah air.
Ø Dengan menggunakan bacaan cerita
tentang Keanekaragaman suku dan budaya, setiap peserta didik dalam kelompok
membaca secara cermat dan kritis untuk mencari kosa kata baku dan tidak baku yang ada di
dalamtekstersebut.
Ø Peserta didik diminta menyusun
kalimat dengan menggunakan kosa kata baku tersebut secara kreatif dan
benar. Kalimat yang disusun sendiri itu berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari.
Ø Peserta didik diminta membandingkan kosa kata baku yang
ditemukannya dan kalimat yang telah disusunnya dengan hasil teman dalam satu
kelompok.
Ø Selesai diskusi, guru mengundi
kelompok yang akan melaporkan hasil diskusinya.
Ø Kelompok lain yang tidak bertugas melaporkan diminta mendengarkan,
mencermati, menanggapi, memberikan informasi, atau saran.
Ø Kemudian bersama guru melengkapi/menyempurnakan hasil diskusi.
Ø Guru melakukan penilaian sikap peserta didik selama mereka diskusi.
|
50 menit
|
|
Ø Guru bersama-sama siswa
mengunjungi tempat-tempat bersejarah di lingkungan setempat (persebaran
tempat-tempat bersejarah, nilai yang dikandungnya, contoh perilaku
melestarikan peninggalan sejarah).
Ø Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi
Ø Setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusinya tentang tempat-tempat
bersejarah dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar, jelas, logis, dan
sistematis.
Ø
Setelah selesai diskusi, setiap kelompok melaporkan hasilnya dan kelompok lain menanggapi.
Ø
Guru memfasilitasi kegiatan diskusi dan presentasi, kemudian
melakukan pengamatan untuk penilaian kinerja peserta didik selama melakukan
presentasi.
Ø
Peserta didik dan guru menanggapi
presentasi tentang tempat-tempat bersejarah.
Ø
Laporan tertulis dari setiap kelompok
dikumpulkan untuk dilakukan penilaian produk oleh guru.
|
50 menit
|
|
Ø Guru
menampilkan data perkembangan prestasi peserta didik dengan menggunakan bagan
dan grafik termasuk grafik batang ganda,
diagram garis, dan diagram lingkaran
Ø Siswa mendengarkan dan memahami informasi guru
tentang bagan dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran
Ø Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang berbagai bagan
dan grafik termasuk grafik batang ganda,
diagram garis, dan diagram lingkaran yang dapat ditemukan pada gambar-gambar tersebut.
Ø Guru memberikan contoh tentang
membuat grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran dan siswa
mendengarkan informasi dari guru
Ø Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok diskusi
Ø Peserta didik secara berkelompok diminta
mencoba membuat grafik batang ganda, digaram batang dan diagram lingkaran
dari data jumlah inventaris sebuah ruang kelas yang telah di berikan guru
kepada siswa.
Ø Setiap kelompok bekerjasama untuk membuat grafik, diagram batang dan diagram
lingkaran dengan menggunakan karton yang telah disediakan guru (dibentuk dengan kreatifitas dan
harus semenarik mungkin).
Ø Peserta didik melaporkan hasil diskusi,
kelompok lain dan guru menanggapi.
Ø Peserta didik diminta mengumpulkan hasil percobaan membuat
grafik, diagram batang dan diagram lingkaran untuk dilakukan penilaian produk.
|
45 menit
|
|
Penutup
|
Ø Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Ø Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Ø Guru melakukan penilaian
Ø Peserta didik ditugaskan membuat kliping dengan tema Keanekaragaman Budaya Indonesia secara ndividu untuk provinsi lain yang belum
dibahas .
Ø Guru menyampaikan pesan moral
untuk senantiasa menghormati keanekaragaman suku bangsa di Indonesia,
menumbuhkan rasa peduli sosial yang tinggi.
Ø Salam dan doa penutup.
|
15 menit
|
I. Penilaian
a. Tes Tertulis dalam bentuk uraian.
b. Penilaian sikap selama bekerja kelompok.
c. Penilaian kinerja presentasi.
d.
Produk: Membuat
klipingtentang KeanekaragamanBudaya Indonesia.
(Instrumen penilaian terlampir)
J. Sumber Dan Media Pembelajaran
a. Atlas Provinsi (Sumatera Barat,
Kalimantan Selatan, Bali, Sulawesi Selatan, Ambon, dan Papua).
b. Kartu-kartu gambar (pakaian tradisional, tari daerah, rumah adat, alat musik tradisional).
c. Gambar obyek-obyek terkenal di provinsi.
d. LembarKegiatan (LK 1, 2, dan 3).
e. Bacaan cerita Keanekaragaman
Suku dan Budaya.
f. Teks lagu modifikasi “disini senang disana senang”.
g. Teks Lagu Dari Sabang Sampai Merauke.
h. Bentuk-bentuk grafik
batang ganda, diagram garis dan diagram lingkaran.
Surakarta, 15
Mei 2014
Kepala SD
Negeri Kleco 1 Guru Kelas 4
Hj. Maserah,S.Pd. Sri
Wahyuni
NIP NIP.
A510120172
Tidak ada komentar:
Posting Komentar